Domingo, 16 de Maio de 2021
Congressos

Paris | Colóquio Internacional Autres marges

Início: Fim: Países: França

Ciências Humanas, Eventos

Está disponível o programa do Colóquio Internacional Autres marges : La vitalité des espaces de langue portugaise, que decorre nos dias 9 e 10 de março de 2015 na Delegação em França da Fundação Calouste Gulbenkian.
 
A riqueza das perspectivas abordadas durante este evento científico vai destacar a vitalidade das zonas de língua portuguesa e refletir a multiplicidade de trocas entre vários continentes, desenhando, talvez, os traços de uma nova globalidade enriquecida por uma ética do relacionamento e pela energia inesgotável do futuro. (da Apresentação)
 
As comunicações serão em francês ou português, com tradução para francês para aquelas feitas em português.
 
Autres marges
La vitalité des espaces de langue portugaise

Colóquio Internacional
9 e 10 de março de 2015
 
Programa
 
9 de março
 
9h15 | Receção dos convidados e do público
 
9h30 | Abertura do Colóquio por João Caraça e Maria-Arlette Darbord
 
9h45-10h45 | Conferência inaugural por Jean-Claude Ameisen
 
10h45-11h00 | Pausa café
 
Mesa Língua
Moderação: Maria Helena Carreira (Université de Paris 8)
 
11h00-11h30
 
Clarinda de Azevedo Maia (Universidade de Coimbra)
«O português do Brasil na tradição gramatical portuguesa. A consciência metalinguística das diferenças entre as variedades de Portugal e do Brasil».
 
11h30-12h00
 
Diana Luz Pessoa de Barros (Universidade de São Paulo)
«La construction discursive du portugais comme langue nationale au Brésil».
 
12h00-12h30
 
Sarita Monjane Henriksen (Universidade Pedagógica de Maputo)
«A unidade na diversidade nos espaços de língua portuguesa – O caso de Moçambique».
 
12h30-13h00
 
Debate
 
Mesa Literatura
Moderação: Catherine Dumas e Claudia Poncioni (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)
 
15h00-15h30
 
Ana Luísa Amaral (Universidade do Porto)
«Uma terra de ninguém (com gente dentro): que língua fala a poesia?»
 
15h30-16h00
 
Sérgio Paulo Rouanet (Academia Brasileira de Letras)
«Correspondência de Machado de Assis: um novo olhar».
 
16h00-16h30
 
Antonio Dimas (Universidade de São Paulo)
«O memorialismo brasileiro como espaço narrativo de criação e de percepção heterogêneas».
 
16h30-17h00
 
Agripina Carriço Vieira (Universidade de Lisboa)
«Agualusa et Ondjaki : deux regards sur Luanda».
 
17h00-17h30
 
Debate
 
17h30-18h00
 
Pausa
 
18h00-18h30
 
Concerto do grupo Dona Flor
 
10 de março
 
9h45 | Receção dos convidados e do público
 
Mesa História
Moderação: Maria Graciete Besse (Université de la Sorbonne-Paris 4)
 
10h00-10h30
 
Miguel Vale de Almeida (ISCTE- Instituto Universitário de Lisboa)
«Raizes, diáspora, projeto e circulação»
 
10h30-11h00
 
Francisco Noa (Universidade Eduardo Mondlane de Maputo)
«Uns e Outros: interacções culturais e identitárias na literatura moçambicana contemporânea».
 
11h00-11h30
 
Paulo Pinto (Faculdade de Ciências Humanas - Universidade Católica Portuguesa (FCH-UCP)
«Nas margens do império : a presença portuguesa no Sudeste Asiático: história, língua, miscigenação»
 
11h30-12h00
 
Laura de Mello e Souza (Université de la Sorbonne-Paris IV)
«A questão da fronteira em três obras de Sérgio Buarque de Holanda (Monções, Caminhos e fronteiras e Capítulos de Expansão Paulista)».
 
12h00-12h30
 
Debate
 
Mesa Arte
Moderação: Graça dos Santos e José Manuel Esteves (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
 
14h30-15h00
 
Bárbara Freitag (Universidade de Brasília)
«Itinerâncias urbanas e nomadismo dos artistas»
 
15h00-15h30
 
António Preto (CEAA / ESAP - Centro de Estudos Arnaldo Araújo / Escola Superior Artística do Porto).
«Les fantômes de l’histoire du cinéma portugais contemporain».
 
15h30-16h00
 
Leão Lopes (M_EIA, Instituto Universitário de Arte, Tecnologia e Cultura, Cabo Verde)
«Cabo Verde: o sentido da arte hoje como projecto educativo».
 
16h00-16h30
 
Maria Filomena Molder (Universidade Nova de Lisboa)
«L’effet de l’ História trágico-marítima, compilation de récits de naufrages au XVIe siècle, sur trois artistes portugais contemporains: Álvaro Lapa, Noronha da Costa et Jorge Molder»
 
16h30-17h00
 
Debate
 
Conferência de encerramento
João Caraça (Diretor da Delegação em França da Fundação Calouste Gulbenkian).
 
Comité científico:
 
Catherine Dumas
Claudia Poncioni
Graça dos Santos
José Manuel Esteves
Maria Graciete Besse
Maria Helena Carreira
 
Fundação Calouste Gulbenkian - Delegation em França
39, bd. de la Tour-Maubourg
75007 Paris
01 53 85 93 93
www.gulbenkian-paris.org

Documentos

Informação relacionada

Enviar Informação

Mapa de visitas