Sexta-feira, 24 de Novembro de 2017

Fundação Calouste Gulbenkian
Associação Internacional de Lusitanistas

Saber mais

Congressos

XI Simpósio de Linguagens e Identidades da/na Amazônia Sul Ocidental

Início: Fim: Data de abertura: Data de encerramento: Países: Brasil

Língua, Literatura, Chamada para trabalhos, Linguística, Estudos Brasileiros, Letras

A Universidade Federal de Rondônia, Porto Velho – RO, recebe nos dias 20 a 24 de novembro de 2017 o XI Simpósio de Linguagens e Identidades da/na Amazônia Sul Ocidental: Narrativas, Naturezas e Memórias, a ser realizado juntamente com o o I Seminário Internacional de Estudos Linguísticos e Literários das Amazônias e a II Semana de Humanidades: Licenciaturas. O período de submissão de comunicação oral em GT e comunicação oral em sessão livre vai até dia 4 de setembro.
 
 
GT 01. A Construção Identitária pela Historiografia sobre a Imigração de Diversos Povos para os Países da América Latina entre o século XIX e XX
Coordenadores: Cledenice Blackman (Fundação Universidade Federal de Rondônia - UNIR), Lilian Maria Moser (Universidade Federal de Rondônia - UNIR)
 
GT 02. A tradução como um processo tradutório e suas práticas reflexivas
Coordenadores: Mirella Nunes Giracca (UFSC)
 
GT 03. Amazonia, Literaturas e Culturas sob uma perspectiva pós-colonial/decolonial
Coordenadores: Divanize Carbonieri (UFMT), Miguel Nenevé (UFSC)
 
GT 04. Américas, Áfricas e Amazônias – conexões pós-coloniais e itinerâncias teóricas
Coordenadores: Amilton José Freire de Queiroz (Docente)
 
GT 05. Análise de Discurso: materialidade e efeitos de sentido
Coordenadores: Élcio Aloisio Fragoso (Universidade Federal de Rondônia - UNIR), Lucas Martins Gama Khalil (Universidade Federal de Rondônia - UNIR)
 
GT 06. As Amazônias dos viajantes
Coordenadores: Helio Rodrigues da Rocha (Universidade Federal de Rondônia), Maria Eliése Gurgel (Secretaria Estadual de Educação)
 
GT 07. Diálogos interdisciplinares nos estágios das licenciaturas
Coordenadores: Veronica Aparecida Silveira Aguiar (Universidade Federal de Rondônia)
 
GT 08. Educação à distância e tecnologias: olhares da/na Amazônia para o Brasil
Coordenadores: Maria Elizabete Sanches (UNIR), Marijane Silveira da Silva (Universidade Federal de Rondônia)
 
GT 09. Fronteiras Amazônicas: memórias, literaturas, histórias
Coordenadores: Gerson Rodrigues de Albuquerque (Universidade Federal do Acre - UFAC)
 
GT 10. História e ficção - diálogos e tensões nas literaturas amazônicas e africanas
Coordenadores: Iza Reis Gomes-Ortiz (UFAM), Maria de Fátima Castro de Oliveira Molina (Universidade Federal de Rondônia)
 
GT 11. Leitura, Gêneros Textuais/Discursivos e Tecnologias: diálogos interdisciplinares
Coordenadores: Geane Valesca da Cunha Klein (Universidade Federal de Rondônia)
 
GT 12. Literaturas e impasses do "imaginário": modernidade, tradição e ruptura.
Coordenadores: Fernando Simplício dos Santos (Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP))
 
GT 13. Memória e Narrativas: Metodologias e abordagens
Coordenadores: Rodrigo Tavares Godoi (Unir)
 
GT 14. Migrações contemporâneas - travessias, mobilidade, tensões, imaginários
Coordenadores: Geraldo Castro Cotinguiba (UNIR), Marília Lima Pimentel Cotinguiba (Universidade Federal de Rondônia)
 
GT 15. Patrimônio Cultural, História, Narrativas e Memórias.
Coordenadores: Mara Genecy Centeno Nogueira (Universidade Federal de Rondônia), Sônia Ribeiro de Souza (UNIR)
 
GT 16. Pluralidade e hibridismo cultural: as novas identidade na/da Amazônia
Coordenadores: Nair Ferreira Gurgel do Amaral (Universidade Federal de Rondônia - UNIR)
 
GT 17. Poesia brasileira moderna e contemporânea: rupturas e diálogos
Coordenadores: José Eduardo Martins de Barros Melo (UNIR), Rosana Feminino Nunes Alencar (UNIR)
 
GT 18. Poéticas de Terras e Águas Amazônicas
Coordenadores: Sonia Maria Gomes Sampaio (UNIR)
 
GT 19. Processos de Textualização e Ensino de Língua Portuguesa
Coordenadores: Osvaldo Barreto Oliveira Júnior (INSTITUTO FEDERAL BAIANO)
 
GT 20. Recursos didáticos, práticas culturais e inclusivas e as tecnologias assistiva, móveis e redes sociais na formação docente em Educação, Ciências e Matemática
Coordenadores: Salete Maria Chalub Bandeira (Universidade Federal do Acre - UFAC), Simone Maria Chalub Bandeira Bezerra (Universidade Federal do Acre - UFAC)
 
GT 21. Tradução Cultural: influxos e envolvimentos
Coordenadores: Andréa Moraes da Costa (Universidade Federal de Rondônia), Gracielle Marques (Universidade Federal de Rondônia)
 
GT 22. Tradução: olhares e perspectivas
Coordenadores: José Eduardo Martins de Barros Melo (UNIR), Miguel Nenevé (UFSC)
 
GT 23. Um olhar sociológico sobre o ensino de Letras a partir da Amazônia
Coordenadores: Gills Vilar Lopes (Universidade Federal de Rondônia (UNIR))
 
 
MC 01. Introdução a Língua Brasileira de Sinais
Coordenadores: DIEGO DA SILVA VAZ (Pós-graduado(a) - Instituto Fedral do Amapá)
 
MC 02. Letramento Literário: Escola, Leitura e Práticas Interdisciplinares
Coordenadores: JOSÉ FLÁVIO DA PAZ (Mestre(a) - Universidade Federal de Rondônia-UNIR)
 
MC 03. Semiótica Literária e Comunicação Poética
Coordenadores: NÉSTOR RAÚL GONZÁLEZ GUTIÉRREZ (Doutorando(a) - UNIRON)
 
MC 04. Hermenêutica da Memória: a constituição do objeto
Coordenadores: RODRIGO TAVARES GODOI (Doutor(a) - Unir)
 
MC 05. Contribuições da Linguística à alfabetização infantil
Coordenadores: GLORIA DE LOURDES SILVA DE OLIVEIRA MELO (Mestre(a) - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORTO VELHO)
 
MC 06. Tecnologia Assistiva e o Ensino de Matemática para estudantes com Deficiência Visual/Intelectual
Coordenadores: KEURI NERI DE ARRUDA (Mestrando(a) - Secretaria de Estado de Educação e Esporte do Acre), SALETE MARIA CHALUB BANDEIRA (Doutor(a) - Universidade Federal do Acre - UFAC)
 
 MC 07. GIRA POLÍTICA: História da Unificação das Religiões Afro-Brasileiras
Coordenadores: MARTA VALÉRIA DE LIMA (Doutor(a) - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDÔNIA)
 MC 08. Práticas Culturais e elaboração de materiais didáticos manipuláveis para a formação docente em Matemática/Pedagogia das séries iniciais ao ensino médio.
Coordenadores: CRISTIANE VIANA MAIA (Graduando(a)), SIMONE MARIA CHALUB BANDEIRA BEZERRA (Doutor(a) - Universidade Federal do Acre - UFAC)
 
 
OF 01. Mito e colonização: a mulher na berlinda
Coordenadores: LARISSA GOTTI PISSINATTI (Mestre(a) - Dedicação Exclusiva), WANY BERNARDETE DE ARAÚJO SAMPAIO (Doutor(a) - GECEL)
 
Cronograma
  • Período para inscrições gerais no evento: 23/08/2017 a 10/11/2017
  • Período de inscrições nas atividades de Minicursos e Oficinas: 04/08/2017 a 27/10/2017
  • Período de submissão de Comunicação Oral em Grupo de Trabalho e Comunicação Oral em Sessão Livre: 04/08/2017 a 04/09/2017
  • Divulgação de avaliação de de Comunicação Oral em Grupo de Trabalho e Comunicação Oral em Sessão Livre: 15/09/2017
  • Período de submissão de Lançamento de Livros: 01/09/2017 a 01/11/2017
  • Período de submissão de artigos completos para publicações em anais do evento: 16/09/2017 a 12/10/2017
  • XI Simpósio de Linguagens e Identidades: 20/11/2017 a 24/11/2017
 

Informação relacionada

Outras webs de referência
Enviar Informação

Mapa de visitas